29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Ощущение на -50! Морозы в Челябинской области став...
08 декабря 2023, 06:53 229415

Ощущение на -50! Морозы в Челябинской области ставят рекорды

Трескучие морозы пришли на Южный Урал. Жители региона отмечают небывалые показатели на столбиках термометров.
Ощущение на -50! Морозы в Челябинской области ставят рекорды

0+

Протяженность территории Красноармейского района позволяет фиксировать разные температуры в той или иной его части. В населенных пунктах близ озер холоднее от воды, а северные поселения всегда удивляли температурными показатели. Вот и сегодня жители муниципалитета сообщают о природной аномалии в начале декабря.

Еще недавно мы радовались и удивлялись теплой затянувшейся осени, а теперь вновь отмечаем непредсказуемость уральской погоды.

По данным Челябинского гидрометцентра, существенное похолодание до -36°C продолжится до следующей недели. Небольшое потепление обещают лишь к среде, 13 декабря. Тогда дневная температура поднимется до -23°C. Но ночные показатели на термометрах еще несколько дней продержатся на отметках -27,-29°C.

А пока в ближайшей перспективе аномальная холодная погода днем будет достигать -25,-30°C, а в темное время суток – -32,-37°C.

Так, сегодня, например жители поселка Усольцево Сугоякского поселения зафиксировали показатель в -39°C, когда умные приложения на смартфонах сообщают, что ощущается эта температура как -48°C. В Алабугском поселении – -35°C, такая же температура в Русско-Теченском поселении. Чуть теплее в Канашево и районном центре, здесь термометр показывает – -32,-34°C.

Сотрудники МЧС региона предупреждают, что в этих условиях возрастают риски возгораний в жилье. Потому они настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности: не перегружать электросеть, не перекаливать печи, не курить дома. Особое внимание необходимо уделить малолетним детям! Трагедию можно избежать, если своевременно установить в жилье автономные пожарные извещатели.

Еще одно важное направление – это автомобильные дороги. В превентивных целях сотрудники МЧС привели в готовность мобильные пункты обогрева и городки жизнеобеспечения. В случае необходимости они могут в короткие сроки быть развернуты на проблемных участках для оказания помощи автомобилистам.

Если вы оказались в непростой ситуации, звоните по номерам 101, 112 или 8 (35150) 55595.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Изображение от wirestock на Freepik

  • Вика Златоуст 39
    08 декабря 2023, 11:34 Ответить
  • Гульнара Сегодня утром п Башакуль -50 гр
    08 декабря 2023, 11:37 Ответить
Добавить комментарий