23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Прививочная кампания в Красноармейском районе: усп...
28 сентября 2016, 19:42 01138

Прививочная кампания в Красноармейском районе: успейте привиться от гриппа!

Прививочная кампания в Красноармейском районе активно работает. Более 4000 людей района сегодня привились от гриппа.
Прививочная кампания в Красноармейском районе: успейте привиться от гриппа!

Как сообщалось ранее, в Челябинском регионе, в том числе и в  Красноармейском районе прививочная кампания уже стартовала.

Красноармейский район входит в число муниципальных образований с наибольшим уровнем заболеваемости пневмонией, а также низким охватом прививками за счет средств предприятий.

Отмечается, что во всех муниципальных образованиях в январе-апреле 2016 года регистрировались эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ с различной интенсивностью развития. В связи с эти, были введены карантины по гриппу. А в феврале месяце этого года учебный процесс в образовательных организациях приостанавливался  полностью.

Известно, что в 2015 году ОРВИ переболело 1,010 миллионов человек – 31% населения Челябинской области, что выше среднероссийского показателя заболеваемости на 35%. За период эпидемии гриппа в Челябинской области было госпитализировано 8033 больных гриппом, ОРВИ и пневмонией. Внебольничной пневмонии, сопряженной с гриппом, зарегистрировано 2386 случаев, что выше среднегодового уровня на 70%.

Сегодня, чтобы избежать заболевания гриппа и ОРВИ или хотя бы перенести болезнь в облегченной форме, поможет вакцинирование. Напомним, что прививку можно поставить абсолютно бесплатно всем жителям поселений в районной поликлинике или обратившись к фельдшеру по месту жительства. А также, граждане имеют право приобрести вакцину и привиться и за счет личных средств.

Отметим, что вакцину против гриппа для иммунизации сотрудников предлагается приобрести за счет средств предприятий, учреждений, организаций. По вопросам для согласования нужно обращаться к заместителю главного врача по поликлинической работе Центральной районной больницы Шевердину Вячеславу Игоревичу по телефону 8 (351 50) 2-17-74.

По словам Константина Чамушева, заведующего эпидемиологическим отделом, врача-эпидемиолога Центральной больницы Красноармейского района в группу риска заболевания гриппом входят – медицинские работники, работники образования и торговли, коммунальной службы, лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, дети от 6 месяцев и школьники от 7 до 17 лет.

Константин Чамушев: «На сегодняшний день на вакцинирование плохо идут работники образования и торговли, а также сотрудники коммунальных служб. Возможно, это связано с простудными заболеваниями, которые сейчас, в осенний период, возросли. В детских садах нашего района из 2000 выделенных вакцин более 1800 детям уже поставлены. А 1000 вакцин, выделенных на школьников, мы уже все израсходовали. Среди взрослого населения мало кто приходит ставить прививку от гриппа. Так, из 3450 отведенных вакцин – 1950 еще осталось».

Следует отметить, что в течение этой недели ожидается поступление уже новой партии вакцин. Все желающие смогут привиться также бесплатно.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: primvesti.ru

Добавить комментарий